Сегодня киевляне отпразднуют самый романтичный праздник в году — День Святого Валентина.

«Сегодня» узнала, какие сюрпризы ждут столичных влюбленных.

В честь праздника «Шоколадный домик» (ул. Шелковичная, 17/2) на один день снова станет загсом, как это было на протяжении 22 лет до 1982 года. Сегодня тут распишут влюбленных, пожелавших оформить свои отношения в рамках проекта «Брак за сутки».

Как рассказали в столичном управлении юстиции, помимо молодоженов в стенах старинного здания соберется более десяти пар, которые зарегистрировали брак в первый день этого проекта. Сопровождать брачующихся под венец будут музыкальные композиции струнного квартета и диджея.

Бесплатный проезд на трамвае за поцелуй получат сегодня влюбленные, которые воспользуются скоростной Борщаговской линией. «Акция пройдет на станции «Политехническая». Каждый из участников сможет принять участие в лотерее и выиграть проездной до конца февраля», — рассказали в «Киевпастрансе».

По-своему отметит праздник и Киевский метрополитен. В вагонах одного из составов синей ветки разместят постеры с главной героиней мультфильма «Похищенная принцесса: Руслан и Людмила» — киевской принцессой Милой. С плакатов она расскажет об истории разных мест в городе. «Пассажиры узнают, что более тысячи лет назад на месте станции «Кловская» находилось языческое капище, а в районе «Почтовой площади» князь Владимир крестил жителей Киевской Руси», — рассказали в подземке.

Подготовил сюрприз пассажирам и аэропорт «Борисполь». Там пассажиров развлекут вальсом и румбой в исполнении профессионального балета и оркестра Нацгвардии.

Романтический сюрприз будет ожидать влюбленных в киевском зоопарке. «Пары смогут попасть в зоопарк, купив один билет на двоих стоимостью 60 гривен», — рассказали в зоопарке.

Необычные фотозоны обустроили для влюбленных зеленстроевцы Днепровского района. У озера Тельбин появилась «валентинка» — сердце из массивных бревен, а на транспортной развязке возле метро «Левобережная» установили 8-метровое слово «Аmour» с амурчиком и маленькую копию Эйфелевой башни, а соседнюю инсталляцию с пальмами украсили сердечками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook