В Украине готовятся отмечать День влюбленных. Пары прикидывают свои финансовые возможности для подарков, а магазины и рестораны потирают руки, подсчитывая потенциальную прибыль от раскрученного у нас праздника.

Об этом пишет UBR.

Больше остальных 14 февраля радуются цветочники. Ведь ни один День влюбленных не обходится без букета для любимой. Уровень спроса на цветы, правда, с прошлого года почти не изменился, а вот цены заметно подросли.

«Рост цен год к году в среднем составил около 20%. В праздники скачок будет до плюс 50%. А к апрелю цены вернутся к январским показателям, если курс доллара останется стабильным», — рассказал директор цветочной компании Sunrose.com.ua Олег Гринько.

Несколько изменились и предпочтения покупателей. Из-за высокой закупочной цены на импортные цветы спрос на них значительно упал. И в продаже их сейчас значительно меньше. К примеру, стоимость одной голландской розы в рознице до праздников доходила до 60-70 грн. А в канун 14 февраля и 8 марта цена может увеличиться вполовину.

 

Кто обойтись одними лишь цветами не намерен — подбирает для своей половинки какой-нибудь современный девайс.

Как рассказали нам в MOYO.ua, традиционно на 14 февраля растет спрос на iPhone и другие гаджеты. Только если ранее мужчины покупали своим дамам в основном iPhone последней модели, то сейчас большим спросом пользуются линейки прошлых лет (iPhone 7 и iPhone 6).

В последние годы также отмечается рост спроса на «умные вазоны» и «домашние сады» — универсальный и практичный подарок на все случаи жизни. Кроме того, как ни странно, в преддверии праздника увеличиваются продажи игровых приставок.

У кого финансовые возможности ограничены, скорее всего, обойдутся недорогой серебряной бижутерией — за пару сотен гривен можно купить символический подарок из благородного металла.

Как заметил руководитель проекта Crafta.ua Александр Юрьев, на день Святого Валентина в тренде дарить персонализированные подарки. Чаще всего это аксессуары из кожи, блокноты, кулинарные сувениры, на которые можно нанести свою надпись или изображения.

Из недорогих тематических подарков покупают сладости, романтичные аксессуары и сувениры для дома, косметику или украшения с живыми цветами в ювелирной смоле. Например, набор расписных пряников можно заказать за 130 грн., а кулон из ювелирной смолы обойдется, в среднем в 150-170 грн. И, конечно, традиционные «валентинки», но в авторском исполнении и с игривыми надписями или картинками. Их можно приобрести за 10-20 грн.

«Из более дорогих подарков популярностью пользуются практичные товары — аксессуары из кожи (кошельки, ключницы, визитницы, сумки), а также авторские блокноты, футболки и свитшоты. Средний чек таких подарков — 568 грн.», — подметил Александр Юрьев.

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще

В топ популярных заказов на 14 февраля входит и женское белье. «В предпраздничный период спрос на него увеличивается в 2 раза. Авторский кружевной комплект можно купить по цене от 350 грн.», — добавил Александр Юрьев.

14 февраля — довольно раскрученный праздник в Украине, что активно эксплуатируют наши рестораторы. Ведь это отличный шанс заполнить обычный будний день гостями, что называется, «под завязку». Да и клиентам есть из чего выбирать.

«В заведениях ценовой категории ниже среднего праздничный ужин обойдется в 300-400 грн. на двоих. В заведениях среднего и выше среднего уровня — уже 500-800 грн. на двоих. В элитных — 2-4 тыс. грн. на двоих и выше. То есть, цены такие же, как обычно бывают на ужин в заведениях определенного типа и формата. Правда, по сравнению с прошлым годом цены выросли примерно на 20-25%, как и стоимость романтического ужина», — рассказала UBR.ua директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Сгладить подорожание многие рестораны и кафе попробуют символическими подарками в честь праздника: десертами или алкоголем (по бокалу шампанского, вина, коктейля) для пар. Какая-никакая, а экономия для посетителей.

«Одна из основных тенденций в этом году — именно подарки (десерты и прочее) для гостей на вечер 14 февраля. Если еще несколько лет назад многие рестораны ограничивались оформлением залов, сейчас большинство предлагает угощение для пар на вечер. Есть заведения, которые проводят специальные платные мероприятия: с живыми выступлениями артистов. Билеты на такие вечера обойдутся в 1000-2000 грн. Но в стоимость уже включены и развлечения, и еда по определенному меню, и напитки, в том числе алкоголь. Правда, таких заведений немного, в основном это загородные рестораны и комплексы», — заметила Ольга Насонова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook