Как только Дональд Трамп вошел в Белый дом, слово «импичмент» постоянно нависало над ним. Но теперь, после того, как он провел тождество между неонацистами и теми, кто выступил против них в Вирджинии, в Демократической партии призывают отстранить Трампа с поста без процесса импичмента.

Об этом пишет Newsweek, передает ZN.UA

Член Палаты представителей от Калифорнии демократ Джеки Спайер призвал вице-президента Майка Пенса и правительство воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы объявить Дональда Трампа не способным исполнять полномочия президента.

«Президент демонстрирует признаки нестабильного поведения и психической нестабильности, которая подвергает страну большой опасности. Настало время воспользоваться 25-й поправкой», — полагает Спайер.

Это предложение он озвучил после того, как Трамп заявил, что в Шарлоттсвилле как среди нацистов, так и среди их оппонентов были «хорошие и плохие люди». Издание напоминает, что в минувшие выходные в американском городе вспыхнули беспорядки, в результате которых погибла Хизер Хейер, которая принимала участие в протесте против «правых» и расистов.

25-я поправка к Конституции была утверждена в 1967 году после убийства президента Джона Кеннеди. В ней прописана процедура передачи власти президента в случае его смерти, отставки или «неспособности выполнять свои полномочия».

Пункт 4 поправки позволяет вице-президенту США и большинству в исполнительной ветви власти выступить с письменным заявлением к Сенату и спикеру Палаты представителей о том, что президент не может исполнять свои полномочия. Конгресс должен тогда поставить на голосование, может ли президент дальше занимать свою должность. Для его устранения нужна поддержка двух третей членов обеих палат.

Издание напоминает, что поправку в истории США применяли шесть раз. Дважды во время Уотергейтского скандала во времена президента Ричарда Никсона, трижды во времена Рональда Рейгана и дважды за время президентства Джорджа Буша-младшего. Но процесс, описанный в пункте 4 поправки, никогда не использовался и не рассматривался серьезно для решения ситуаций, наподобие той, которая возникла сейчас вокруг Трампа.

Однако Спайер считает, что агрессивная риторика Трампа относительно ядерной программы КНДР и его сомнительных комментариев о насилии в Шарлоттсвилле доказывают, что стране нужна защита от президента.

«Президент с каждым днем становится все более непредсказуемым. Я не хочу отправлять наших мужчин и женщин воевать в Северную Корею лишь потому, что президент сделал такие скандальные комментарии», — сказал конгрессмен.

Впрочем, надежды демократов избавиться Трампа через 25-ю поправку сталкиваются с той же препятствием, что и импичмент. Оба предложения не получат поддержку в Конгрессе, в обеих палатах которого доминируют республиканцы.