Представитель от демократов в Комитете Сената по вопросам разведки Марк Уорнер обвинил президента Дональда Трампа в попытке помешать расследованию вмешательства России в выборы в США через увольнение директора ФБР Джеймса Коми.

«Невозможно игнорировать тот факт, что один из лидеров разведывательного сообщества сегодня не с нами», — цитирует слова Уорнера Financial Times, которые он сказал во время заседания, которое было назначено еще до увольнения Коми. Для многих людей, в том числе и для меня, тяжело избежать висковку, что решение президента уволить директора Коми связано с расследованием ФБР по России. И это неприемлемо», — добавил он.

Уорнер также сказал, что Комитет по вопросам разведки вызовет Коми, чтобы поставить «серию сложных вопросов», связанных с возможным сотрудничеством команды Трампа с российским правительством во время избирательной кампании. «Однако, действия президента Трампа на этой неделе стоили нам возможности узнать правду, по крайней мере сегодня», — сказал Уорнер. Коми должен был выступить перед комитетом в роли директора ФБР сегодня.

Но вместо этого бюро представлял Эндрю МакКабе, который временно возглавил его после увольнения Коми. МакКабе отказался комментировать вопрос о возможных разговоров между экс-директором ФБР и президентом США. При этом, он пообещал сообщить в Комитет Сената по вопросам разведки, если Белый дом попытается надавить на него лично или на ФБР. Он также заверил, что расследование дела о вмешательстве России в выборы в США продолжается, несмотря на освобождение Коми.

Источник: ZN.ua