Сенатор от Демократической партии Джани Шахин выступила с инициативой вызвать на слушания в Конгрессе официального переводчиком со стороны США, который присутствовал на встрече тет-а-тет президентов Трампа и Путина в финской столице.

Об этом она заявила во вторник, на второй день после резонансного заявления Дональда Трампа о том, что верит президенту РФ, что Россия не вмешивалась в выборы, несмотря противоположные выводы американской разведки, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Я призываю провести слушания с переводчиком, который присутствовал со стороны США во время встречи президента Трампа с Путиным, чтобы узнать, что они обсуждали в частном порядке. Этот переводчик может помочь определить, чем президент США поделился или что пообещал Путину от имени нашей страны», — заявила законодатель на официальной странице в сети Twitter.

Ее инициативу поддержали однопартийцы в американском Конгрессе. В частности, лидер демократов в Сенате Чак Шумер предложил «немедленно» провести слушания вообще со всеми высокопоставленными членами делегации, которые присутствовали на встрече президентов США и России.

«Очень важно, чтобы наши республиканские коллеги присоединились к нам, требуя показаний (на слушаниях – ред.) команды по вопросам национальной безопасности президента, которая находилась в Хельсинки, и мы должны это сделать немедленно», — подчеркнул Шумер.

Он также заявил, что оправдания Трампа относительно его заявления о недоверии американской разведке в угоду Путину, озвученные президентом через 24 часа – это очень поздно, и они были сделаны «не в том месте».

Напомним, в понедельник после встречи с президентом Путиным Дональд Трамп заявил, что доверяет словам российского президента о невмешательстве России в выборы вопреки противоположным оценкам разведки США.

Во вторник Трамп перед встречей с членами Конгресса от Республиканской партии выступил с заявлением в Белом доме в котором пояснил, что он оговорился, и на самом деле вполне доверяет выводам американской разведки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook