Дело о событиях на Майдане зимой 2014 года, где были расстреляны участники протестной акции, фактически расследовано.

Об этом в интервью газете «Факты» заявил Генпрокурор Украины Виктор Шокин.

«Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине — Виктор Янукович. Могу сказать, что фактически дело расследовано», — отметил он.

Говоря о заявлениях экс-главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве и отдавал команды силовикам стрелять по митингующим, Шокин заявил: «Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет».

«Сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод», — подчеркнул Генпрокурор.

Также Шокин отметил, что в материалах дела по «Небесной сотне» нет доказательств того, что к расстрелам могли быть причастны участники акции протеста.

Он напомнил, что с фактажом можно ознакомиться в реестре расследования преступлений против Евромайдана, открытом на официальном портале ГПУ.