Власти Дании признали кибератаки, террористов-одиночек и российскую агрессию наибольшими угрозами для страны.

Об этом говорится в новой долгосрочной оценке рисков оборонной разведки Дании, сообщает The Local.

Как следует из отчета, Дания по-прежнему остается мишенью террористов, шпионов и преступники активно действуют в киберпространстве, а Россия будет демонстрировать свою военную мощь в ближайшие годы.

«Россия проводит военное строительство и модернизацию на западе страны, и регион Балтийского моря стал одним из основных направлений противоречий между Россией и НАТО», — отмечает разведка, добавляя, что российские маневры приведут «к увеличению военных вариантов в отношении Запада, но Россия не пойдет на прямое военное столкновение с НАТО».

«Россия не доверяет НАТО и готовность пойти на риски увеличивается. НАТО усиливает безопасность, в том числе в Балтийском регионе, и Россия в ближайшие годы будет продолжать быть серьезной проблемой безопасности для Запада и Дании», — отмечается в документе.

В отчете также предупреждают, что Россия представляет угрозу также и в киберпространстве. Кибератаки из России и других зарубежных государств могут быть использованы, чтобы «повлиять на общественное мнение» в Дании.

Отмечается, что угроза террора в Дании остается «серьезной» и потенциальные атаки против Запада будут чаще проводить так называемые «одинокие волки», которые действуют самостоятельно, но вдохновляются такими террористическими группировками, как «Исламское государство» или «Аль-Каида».

«Отдельные лица на Западе, которые симпатизируют этим группам, проводят больше терактов, чем раньше, без предварительной подготовки или непосредственного управления со стороны террористических групп», — подчеркивается в докладе.

Источник: LB.ua