Повышение минимальных зарплат не предусматривает дополнительных расходов из бюджета на 2017 год.

Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает корреспондент Укринформа.

«Решение относительно увеличения уровня заработных плат является сбалансированным. Дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Оно финансируется за счет того, что часть заработных плат выходит из тени и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будут повышены минимальные зарплаты для тех, кто сейчас получает меньше, чем 3 тыс. 200 грн, а также для врачей и учителей, которые из-за увеличения единой тарифной сетки также будут получать чуть большие зарплаты, чем предполагалось в проекте бюджета на 2017 год», — сказал Данилюк.

Он добавил, что хотя прошлогодний опыт детенизации заработных плат не принес желаемого эффекта, в этом году Минфин все же надеется на увеличение заработных плат еще и за счет детенизации.

«Это сбалансированное решение, мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что деньги по детенизации не всегда стопроцентно эффективны. Мы уже убедились в этом, анализируя эффект от снижения единого социального взноса, который был уменьшен вдвое в прошлом году. К сожалению, это не привело к тому эффекту детенизации, которого мы ожидали, но все же определенный эффект был», — пояснил Данилюк.