Все больше источников в администрации США подтверждают информацию, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон был на грани отставки после споров с президентом Дональдом Трампом несмотря на то, что в Белом доме и Госдепе пытались опровергнуть это накануне.

Об этом сообщает в пятницу центральный американский телеканал CNN.

«Больше десятка источников в администрации и дипломатических кругах описали отношения между Тиллерсоном и Трампом как достигшие нового минимума», — отмечается в сообщении.

Кардинально разные по характеру, Тиллерсон и Трамп раздражают друг друга пререканиями, подчеркивается в публикации.

По информации телеканала, Тиллерсон в разговоре с друзьями отметил, что планирует остаться на своем посту по меньшей мере год — на протяжении некоего психологического срока, который позволил бы, по его мнению, уйти с должности с достоинством. Однако раздражение от общения с главой Белого дома, а также разочарование в политике, избранной официальным Вашингтоном, заставили его сомневаться.

Публикация на CNN появилась после того, как телеканал NBC News сообщил о спорах между Тиллерсоном и Трампом, а также его непосредственными советниками в Белом доме. При этом утверждалось, что глава Госдепа был уже готов объявить о своей отставке, однако ему отказал вице-президент США Майк Пенс.

Позднее и сам Тиллерсон, и Трамп выступили с опровержением этой информации, назвав это фейковыми новостями. Трамп даже заявил, что NBC должен принести свои извинения за то, что дал такую информацию.

Источник: Укринформ