Представители офиса нацбезопасности администрации Трампа, военные и дипломатические чиновники 4 июля собрались на экстренную встречу, чтобы обсудить варианты, которые могут быть задействованы, если США определят, что Северная Корея провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом сообщил во вторник центральный американский телеканал CNN.

«Американские военно-технические эксперты сейчас просматривают все разведывательные данные, собранные американскими спутниками, самолетами и другими системами для того, чтобы выяснить, соответствует ли действительности заявление правительства КНДР о том, что они совершили запуск межконтинентальной ракеты», — отмечается в сообщении.

По словам одного из высокопоставленных представителей администрации, заявление КНДР «воспринимается серьезно».

В заседании принимает участие руководство Государственного департамента и Министерства обороны США. Если будет подтвержден запуск межконтинентальной баллистической ракеты, президент Дональд Трамп намерен утвердить «соизмеримый ответ», сообщил один из чиновников. Это может включать отправку в регион дополнительных сил США, в том числе кораблей, самолетов, личного состава для увеличения военного присутствия США в регионе. Кроме того, рассматриваются варианты реагирования по линии дипломатии, включая усиление санкций.

В то же время Пентагон может привести силы противоракетной обороны в регионе в состояние полной боеготовности, в том числе в западной части Тихого океана, около Японии и Южной Кореи, а также на Аляске. Цель этих мероприятий состоит в том, чтобы «отправить сообщение союзникам в Азии и в мире, что США готовы защищать их от агрессии со стороны Северной Кореи».

Между тем, сообщается, что на нынешнем этапе США считают, что демонстрация Пхеньяном своих возможностей еще не означает, что Северная Корея способна достичь побережья Соединенных Штатов. Кроме того, неясно, имеет ли режим действующую ядерную боеголовку для таких ракетоносителей.

Источник: Укринформ