Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что Турция не сможет помочь Украине «вернуть» оккупированный полуостров.

По его словам, между Турцией и Россией на данный момент существует большое количество прочих неразрешенных вопросов, и ввиду их важности, украинский вопрос объективно отходит на второстепенные позиции для Турции.

Рефат Чубаров возглавил Меджелис крымских татар

«Существуют большие противоречия относительно турецко-российских отношений, начиная с внутренней политики, проблем в отношениях с Сирией, вопроса Ирана, поэтому существуют объективные факторы, система противовесов, которые Турции не позволят быть активнее», — заявил Чубаров.

Вместе с тем, он отметил, что Турция «будет идти в фарватере политики Евросоюза», поддерживать территориальную целостность Украины и выражать обеспокоенность о судьбе крымских татар.

«Мы им за это благодарны», — добавил представитель Меджлиса.

Россия возродила доктрину «Крым без крымских татар»

Он также сообщил, что 10 декабря планируется масштабное мероприятие при участии крымских татар — во Всемирный день защиты прав человека. «Мы планируем всемирную акцию в поддержку крымских татар и украинцев и передадим такой призыв всем нашим друзьям», — отметил Чубаров.

Чубаров назвал безумцами депутатов парламента Крыма