Российские оккупационные власти Крыма ведут на полуострове активные военные приготовления. Военнообязанных вызывают в военкоматы с паспортами и военными билетами, после чего отпускают с выписанными повестками.

Об этом рассказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Все резервисты в возрасте до 50 лет получили предписание явиться в военкоматы. Тех, кто долгое время пытался игнорировать приказ явиться в комиссариат, обещали доставить к военкому под конвоем. Их всех заставляли подписать присягу (на верность РФ, — «Апостроф»)», — отметил глава Меджлиса.

В то же время, активность российской армии на полуострове спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко пояснил масштабными военными учениями, на которые были выведены 900 единиц военной техники, 50 кораблей, 200 самолетов и вертолетов, а также 8,5 тыс. военнослужащих. Были также развернуты САУ и реактивные системы залпового огня нового образца на базе КамАЗов.

«В военкоматы вызывается определенное количество людей для того, чтобы сделать сверку человеческих ресурсов по военным специальностям. Это не означает, что их призывают на военную службу Задача военкоматов — проверить наличие военнообязанных, состояние их здоровья и способность выполнять те или иные функции. Идет отработка мобилизационной работы — учет ресурса, который есть в наличии. Насколько я знаю, после аннексии полуострова они (оккупационные власти) проводили списочную проверку даже тех военнослужащих, которые решили стать предателем Украины и присягнули на верность России», — пояснил Лысенко.

По информации российской стороны, в Крыму неожиданно решили проверить боеготовность воинских частей Южного военного округа. Соответствующее распоряжение отдал президент России Владимир Путин 8 февраля.

Источник: Апостроф