Несколько экспертов рассказали корреспонденту о том, что повышенный спрос на доллары может сохраниться до середины лета. Осенью вероятен курс в диапазоне 8,10-8,20 грн. Большинство опрошенных банкиров единодушны: рост курса доллара, который наблюдается в последнее время в Украине, связан как с укреплением американской валюты на мировой арене, так и с увеличением спроса на него на внутреннем рынке.

По словам аналитика Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, с начала года определенное давление на курс оказывазали такие факторы, как необходимость погашения внешних долгов банков, предприятий и государства. С другой стороны, сыграл свою роль сезонный фактор.

«Стоит отметить, что НБУ не проявляет особую активность в стабилизации или укреплении курса, что, в частности, может быть объяснено желанием регулятора поддержать украинский экспорт. Нацбанк, возможно, пытается постепенно перейти на плавающий курс, в соответствии с рекомендациями МВФ», — рассуждает эксперт. Объясняя скачок курса на этих выходных, Тантели Ратувухери говорит: «Возможно, банки заложили в курс на выходные страховку от непредвиденных рисков резкого скачка национальной валюты. Не надо забывать, что 17 июня состоялись выборы в самой нестабильной стране еврозоны — Греции. И ситуация была мало предсказуема».

Эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук, отмечает, что у населения растет обеспокоенность в связи с приближающимися выборами. Еще один повод для страхов, как уже отмечалось, — кризис в еврозоне. «Люди напуганы долговым кризисом в Европе и это также побуждает их покупать доллары. На фоне снижения кредитных рейтингов Испании и Кипра, денежная единица США это подушка безопасности», — констатирует Сергей Борийчук.

«Осенью, вероятен курс в диапазоне 8,10-8,20 грн. Осенью обычно падает цена на сталь, что может спровоцировать рост доллара. Кроме того, государству опять-таки придется  обслуживать внешний долг», — резюмировал эксперт.

На днях директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова заявила, что НБУ планирует плавно переходить к политике гибкого валютного курса.

Источник: Лига БизнесИнформ