С приходом экватора лета — июля — в Украине вступят в силу несколько важных законов и новшеств. Опять поднимется прожиточный минимум, в двух регионах страны исчезнет аналоговое телевидение, запретят ввозить шифер из РФ, а врачам начнут платить за каждого задекларированного пациента.

Об этом пишет Сегодня.

Прежде всего стоит отметить, что с 1 июля, согласно плану госбюджета на 2018 год, грядет очередное повышение прожиточного минимума — с 1700 до 1777 грн. Это означает, что вместе с ним около миллиона украинских пенсионеров получат ежемесячную надбавку. Больше всех дадут обладателям максимальных пенсий (14 350 грн вместо 13 730 грн), минимальных пенсий (1435 грн вместо 1373 грн), а также 10%-ную надбавку к выплатам получат доноры крови.

Также с 1 июля стартует завершительный этап медреформы: для 149 медицинских центров первичной помощи, которые успели до 5 июня заключить договоры с новосозданной Национальной службой здоровья, начнут получать от нее финансирование по новым правилам (ранее получали от Минздрава). Напомним, реформа предполагает выплаты 370 грн в год на каждого заключившего договор с врачом пациента в возрасте 18—39 лет. На каждого ребенка до 5 лет дадут 1480 грн, от 6 до 17 лет — по 814 грн, от 40 до 64 лет — по 444 грн, а от 65 и старше — по 740 грн. На тех же, кто просто проживает в зоне обслуживания медучреждения и не заключил еще договор с врачом, выделят по 240 грн. А остальные больницы, которые пока не подключились к реформе, будут получать субвенции из местных бюджетов.

А еще в июле украинцев лишат двух неожиданных вещей: шифера из РФ и аналогового телевидения. Российскую кровлю для крыш Кабмин добавил в расширенный список товаров, запрещенных для ввоза в Украину еще в конце мая, но решение вступит в силу лишь с 3 июля. Что касается старого ТВ, то в течении месяца его будут постепенно отключать в Киеве и Кировоградской области — согласно новому постановлению Кабмина, тут оно должно быть отключено до 1 августа. У остальных же регионов есть срок до 1 сентября.

Еще одно новшество — с 1 июля Нацбанк разрешил округлять копейки в чеках. Правда, это можно будет делать только при наличном расчете и лишь в случае отсутствия монет мелких номиналов (1, 2, 5 и 25 копеек) у покупателя или продавца. Округлять будут так: от 1 до 4 копеек округляется в сторону уменьшения до ближайшей круглой суммы, а от 5 до 9 копеек — в сторону увеличения до 10 копеек.

Еще одно новшество госорганы припасли для владельцев домашних питомцев: с 1 июля владельцы котиков и собачек, которые пожелают вывезти своих питомцев за границу, должны будут оформить ветеринарно-санитарный паспорт стандартизированного образца.

Ранее такой документ могли выдавать любые, даже частные ветеринарные клиники. Теперь же, с начала следующего месяца, действительными будут признаны лишь документы, которые выдала Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а также подчиняющиеся ей государственные учреждения ветеринарной медицины. Такой паспорт действует до конца жизни животного, а оформление его обойдется в 50 гривен 29 копеек. В документе, помимо общих данных, должны быть занесены сведения об обработке животного от паразитов, прививке от бешенства и других инфекционных болезней, наличие и расположение чипа, а также информация о собственнике.

Пока же Госпродпотребслужба занимается изъятием документов животных, которые не соответствуют новому единому государственному образцу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook