Украинцы смогут вернуть предоплату за услуги мобильной связи. На днях Кабмин принял изменения в постановления №1740 от 1998 г. и в №295 от 2012 г., которые позволяют это делать.

Теперь люди могут использовать свой мобильный счет не только для платежей мобильных операторам, но и для денежных переводов или покупок товаров и услуг, пишет UBR.

«Изменения позволяют оператору возвращать неиспользованный аванс анонимному абоненту предоплаченной связи без проведения идентификации, в случае если эти средства пойдут на оказание финансовых услуг абоненту финансовым институтом», — уточнил руководитель направления финансовых услуг Vodafone Украина Дмитрий Коваль.

Впрочем, использовать бесконтактный интерфейс телефона и кошелек (приложение в телефоне) как платежное средство (канал, инструмент для платежа) можно и сейчас. При этом используются деньги с банковского счета в платежных терминалах, позволяющих бесконтактно «общаться» с телефоном и принимать оплаты. Эта схема работает у десятков банков на телефонах с Android.

«Теперь появился мост между деньгами, которые клиент вносит на счет оператора и возможностью клиента в последующем использовать эти средства для оплаты за товары и услуги, мост между телеком-операторами и представителями финсектора. Мост между людьми, проживающими в местах, где не представлены отделения банков к современным финансовым сервисам и безналичным платежам», — отметила ведущий специалист по связям с общественностью компании Киевстар Ирина Леличенко.

Теперь мобильщики могут в прямой связке с банками предоставлять услуги по перечислению денег, находящихся на мобильных счетах людей.

«Для потребителя это означает, что посредник (телекомкомпания) не будет для финансовой операции взимать с клиента и оплачивать в бюджет налоги, предусмотренные при оплате и использовании клиентом услуг связи», — уточнил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Каждый оператор может по-своему предоставлять эти услуги. Расчеты смогут осуществляться, например, с помощью системы электронных кошельков: для перечислений денег, людям придется заходить в них и давать соответствующие команды.

То есть сначала человек с мобильного счета возвращает средства в электронный кошелек, а затем уже с него рассчитывается за что захочет. За все эти перечисления будут взиматься стандартные банковские комиссии (обычно до 1%).

«Комиссии для пользователей зависят от ряда факторов, в том числе от желаний продавца услуги или товара. Некоторые торговцы «покрывают» комиссию за свой счет, в этом случае для клиентов сервис бесплатен. Некоторые оставляют оплату комиссии «на плечах» своих клиентов», — заметила Ирина Леличенко.

При этом, говорят эксперты, принятых изменений пока еще недостаточно для полноценного развития рынка мобильных платежей, его сдерживает 5 ключевых факторов:

Не принятие нового закона об электронных деньгах, который разрешал бы финансовым компаниям эмиссию электронных денег наравне с банками.
Сложность процедуры согласования правил электронных денег.
Зачастую недоверие людей старшего возраста к электронным способам расчетов.
Отсутствие инфраструктуры приема платежей за пределами областных и районных центров
Отсутствие единого стандарта платежных квитанций за коммунальные услуги.

К положительным моментам, двигающим мобильные платежи в нашей стране эксперты относят следующие:

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Рост количества смартфонов (например, в сети Vodafone уже 42% клиентов пользуются смартфонами, за последние два года этот показатель увеличился больше чем в полтора раза) и в принципе увеличение популярности различных цифровых сервисов.
Внедрение электронных билетов: на транспорте, в кино, театрах и т.д.
Развитие покрытия 3G, а также вероятный запуск 4G в 2018 году;
Удобство и быстрота электронных расчетов.

Дороговизна микротранзакций для банков, что, по сути, дает зеленый свет операторам мобильной связи, для которых стоимость такой операции может обойтись значительно дешевле.

В случае принятия Верховной Радой изменений в платежное законодательство (законопроект №5361-д был повторно направлен ВР в июне 2017 г.) телеком также сможет обратиться в Нацбанк за получением лицензии платежного учреждения, и, самостоятельно выпускать платежные карты, электронные деньги, открывать кошельки, а также проводить расчеты непосредственно с абонентских лицевых счетов.