Количество жертв среди гражданского населения Донбасса существенно возросло за последние два месяца, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн.

В июне 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины, включая 12 погибших и 57 раненых. Это почти в два раза больше, чем в мае 2016 года, и самое высокое – с августа 2015 года. В июле количество жертв среди гражданского населения было еще большим и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых). Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года.

Более половины всех жертв за последние два месяца были вызваны артиллерийскими обстрелами. Между 1 июня и 31 июля 2016 года 72 гражданских лица были ранены и шестеро – убиты в результате таких обстрелов, в том числе, предположительно, с использованием вооружений, прямо запрещенных Минскими соглашениями. Мины, взрывоопасные пережитки войны, растяжки и самодельные взрывные устройства повлекли большинство остальных жертв.

Всего с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31 690 жертв, включая 9 553 убитых и 22 137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины. Сюда входят жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и боевиков.

При этом верховный комиссар ООН по правам человека напомнил, что Украина обязалась ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, однако все еще не сделала этого. «Ратификация Статута, который фокусируется на индивидуальной уголовной ответственности, будет служить стимулом для всех сторон конфликта к уважению закона и обеспечению защиты гражданских лиц», — заявил Зейд Раад аль Хусейн.

Источник: LB.ua