Государственная регуляторная служба предлагает сузить список групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту или замене.

Соответствующий проект постановления правительства, вносящий изменения в действующие правила обслуживания таких товаров, обсуждался 9 марта, сообщает UBR.

Ожидается, что нововведения еще больше выведут малый бизнес в Украине из тени. Речь идет о малых предприятиях, которые пользуются упрощенной системой налогообложения и торгуют неутенными или контрабандными товарами. Для таких предпринимателей планируют ввести обязательное применение регистраторов расчетных операций.

Речь идет обо всех предпринимателях все зависимости от выбранной группы единого налога и объема годового дохода. В данном случае определяющее условие — группа товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

К проекту постановления прилагается список товаров, которыми будет запрещено торговать без кассовых аппаратов. В него включили несколько десятков позиций, в том числе, классическую и бытовую электронику, в частности, утюги, фены, электробритвы, фены, игровые приставки и целый ряд других товаров.

Большинство таких товаров и так продают, проводя продажу через кассовые аппараты и выдавая покупателю чек. Документ же нацелен на пресечение торговли недорогими товарами, которые продают на рынках без чеков и исключительно за наличные.