Несмотря на медленный рост экономик Европы и Украины, крупнейшим украинским компаниям по итогам 2012 года удалось опередить своих европейских коллег по темпам роста доходов.

Об этом сообщает «Главком»

По итогам ежегодного рейтинга компании «Делойт» «ТОП — 500 Крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы — 2013», четыре украинские компании вошли в 10 крупнейших в регионе. Новым представителем украинского бизнеса в ТОП-10 стала компания ДТЭК, которая благодаря росту доходов на 125,3% , поднялась в рейтинге с 32 на 7 место. При этом, по темпам роста доходов компания обогнала всех в регионе.

Несмотря на незначительное снижение доходов по сравнению с 2011 годом, осталась в ТОП-10 компания «Метинвест», которая относится к тому же холдингу, что и ДТЭК . Как и в прошлые годы , в десятку крупнейших вошли государственные компании НАК «Нефтегаз» и «Энергорынок».

По итогам 1 — го квартала 2013 рост доходов, как украинских компаний, так и бизнеса в Европе замедляется. Так, количество компаний, которые смогли показать положительную динамику роста, уменьшилось с 59% до 49%. Одновременно в обзоре рейтинге отмечается общее улучшение настроений со стороны представителей бизнеса.

Также отмечается, что доходы украинских компаний выросли в среднем на 16,2 % в эквиваленте евро (7,5 % грн), по сравнению с 2011 годом.

При этом, из 51 украинской компании, вошедшей в рейтинг, 39 смогли увеличить свои доходы. «Такая динамика роста значительно выше, чем динамика по региону в целом , средний прирост дохода всех компаний, включенных в рейтинг, по итогам года составил 3,26%», — говорится в сообщении компании.