Черные дыры способны помешать новой звезде появиться на свет. Они нагревают и рассеивают газ в молекулярных облаках, не давая веществу в них сжаться и превратиться в звезду.

Об этом сообщает Популярная механика.

Если говорить точнее, в том, что некоторые звёзды так никогда и не вспыхивают, виноваты джеты — струи плазмы, которые вылетают со скоростью, близкой к скорости света из центров некоторых галактик, если там находятся сверхмассивные чёрные дыры. Предполагается, что джеты возникают, когда вещество под действием гравитации падает на эти сверхмассивные чёрные дыры.

Астрономам было известно, что плазма джетов нарушает баланс вещества в галактиках и может мешать возникновению звёзд. Чтобы объяснить, как именно это происходит, астрономы наблюдали за джетом галактики IC5063. Оказалось, что джет разогревает газ, который встречает по пути, до температуры до 100 К. Разогретый газ начинает вращаться, его молекулы приобретают дополнительную кинетическую энергию и улетают прочь от скоплений, в которых находились изначально: так джеты превращают вещество из «зёездных колыбелей» — облаков газа и пыли — в космический ветер.

Чем больше вещества в молекулярном облаке и чем оно плотнее, тем больше вероятность коллапса, за которым следует образование новой звезды. Распыляя вещество облаков в космосе, джеты препятствуют тому, чтобы новые звёзды зажигались.

Это явление также помогает объяснить существование «спящих галактик», в которых новые звёзды не рождаются, несмотря на достаточное количество в них вещества, которое в других галактиках приводит к рождению звёзд.