Сотрудники Службы безопасности изъяли у «черных археологов» около 4 тыс.архивных документов УПА, которые были найдены на территории Тернопольской области.

Об этом сообщает Сайт города Тернополя.

Часть документов продемонстрировал журналистам на брифинге 2 августа начальник управления СБУ Руслан Сторожук. Он сообщил, что двое «черных археологов» выкопали бидон, заполненный историческими документами. Мужчины привезли эти материалы в Черновцы чтобы продать их, но сотрудники СБУ убедили их «в добровольном порядке вернуть материалы».

По словам Сторожука, приблизительная стоимость этих документов — более $20 тыс.

«Среди документов — более 4 тыс. печатных и рукописных документов. Одна из самых больших ценностей — клише так называемых денежных знаков периода УПА — бофонов», — отметил он.

Документы передали для оценки и анализа историками Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. По словам кандидата исторических наук ЧНУ Олега Суровцева, в них говорится  о деятельности УПА периода 1945-1947 годов.

«Эти документы, в основном не о боевой деятельности, не о военных действиях против советской армии, а о социальной, общественно-политической работе, воспитательной и просветительской работе УПА с населением. Есть и агитационные материалы о том, как надо воспитывать детей, есть отдельные обращения к учителям, врачам, студентам «, — рассказал историк.

Фото: 0352.ua

Фото: 0352.ua

«Среди выявленных материалов — статистические отчеты, где описываются настроения населения. Есть подробные описания голода 1946-1947 годов на территории Тернопольщины. Есть статические данные по погибшим, умерших во время голода. Отдельный вопрос посвященное выборам в Советской Украине. Есть агитация против этих выборов, разъяснение для населения, что эти выборы — фикция, что это выборы без выбора. Также много материалов посвящено внутренним вопросам и проблемам, которые существовали в УПА «, — добавил Суровцев.

Фото: 0352.ua

Напомним, ранее историки выложили в открытый доступ 380 документов ОУН-УПАиз рассекреченных архивов КГБ на тему польско-украинского конфликта в 1942-1947 годах.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще