Люди приехали из разных регионов. Помимо требования к президенту не подписывать закон, который, по мнению чернобыльцев, позволяет власти не выполнять решения судов по их выплатам, как минимум до 2014 года, они выдвигают власти и другие требования. Свои требования в письменном виде они планируют направить в Верховную Раду, Кабинет министров и Администрацию президента.

Напомним, 6 июня всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля заявило, что будет добиваться президентского вето на указанный закон.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов опроверг информацию о том, что законопроекте №9127 «О государственных гарантиях исполнения решений судов» предусматривает отмену льгот для «чернобыльцев», «афганцев» и ряда других категорий граждан.

5 июня Верховная Рада приняла закон «О гарантиях исполнения судебных решений». Этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Как известно, этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций «афганцы» и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Напомним, что именно этот законопроект вызвал в прошлом году волну социальных протестов. В частности, «афганцы» и «чернобыльцы» несколько раз штурмовали Верховную Раду с требованием не допустить принятие законопроекта, так как он урезает их льготы.

По материалам: ZN.UA