В селе Лощиновка Измаильского района жестокое убийство девятилетней Ангелины спровоцировало массовые беспорядки. Несмотря на то, что вчерашний день для жителей села прошел напряженно, усилиями властей и правоохранителей новых актов насилия удалось избежать.

Об этом сообщает Думская.

С раннего утра 28 августа на въезде в село дежурили патрульные и стоял автобус с бойцами спецбатальона полиции. Возле местного Дома культуры тем временем собрались люди для анонсированных переговоров. На сходе присутствовали сельский голова Виктор Паскалов, глава Измаильской РГА Валентина Стойкова, председатель Измаильского сельсовета Василий Антонюк, представители органов правопорядка и более 200 сельчан. Последние потребовали от властей выдворить за пределы населенного пункта одну из этнических общин, проживающих в селе.

Глава РГА поддержала лощиновцев в том, что ситуацию необходимо разрешить, но подчеркнула, что это должно быть сделано в рамках закона — погромы недопустимы. Однако люди стояли на своем, требуя немедленного выселения оппонентов.

Во время схода людям сообщили о возвращении хозяев в разгромленные дома и возмущенная толпа ринулась на их поиски. В итоге в кустах на окраине села нашли трех женщин. От расправы их спасли сотрудники спецподразделения Нацполиции, которые обступили женщин плотным кольцом, вывели за село и посадили в служебную машину.

После этого инцидента люди немного успокоились, но никто не расходился — ждали результатов переговоров Валентины Стойковой, депутата райсовета от села Юрия Шишмана и представителей гонимой общины.

«Завтра с 9 утра представителям этнической общины будет предоставлен коридор и они вывезут свои вещи,- сказал Шишман.- На сегодня все успокаиваются, расходятся по домам. Завтра мы обеспечиваем коридор, они выезжают из села, а мы будем жить так, как и жили до этого».

Глава РГА добавила, что в к обеспечению коридора безопасности будет привлечена полиция, а сельский совет предоставит две грузовых машины для перевозки вещей. Кроме того, завтра начинает работать специальная комиссия, которая определит принадлежность жилья, где проживала община.

В свою очередь Виктор Паскалов отметил, что для эффективности итоги схода должны быть согласованы на сессии сельсовета. Впрочем, из 14 депутатов на встрече присутствовали 12, поэтому голосование провели прямо на площади, депутаты единогласно поддержали решение.

«Думской» удалось пообщаться с матерью убитой девочки Катериной. Женщина рассказала, что в ночь убийства своей дочери Ангелины находилась на работе в местном баре и пришла домой только в 02:30. Обнаружив, что дочка пропала, сразу начала ее поиски.

«Младший сын, которому 4-года рассказал, что пришел дядя Миша (знакомый семьи, — Ред), который закрыл его в комнате, поэтому он только слышал, как дядя в течение получаса ссорился с Ангелиной, а потом все стихло»,- вспоминает Катерина.

Кроме Ангелины и сына, у женщины есть еще две дочери 15 и 14 лет, которые живут в Измаиле с бабушкой. Несмотря на слухи о неблагополучности семьи, в баре, где работает Катерина, утверждают, что она не употребляет спиртного.

«Все эти слухи — неправда, она не пьет вообще, — говорит сотрудница заведения Надежда. — Тогда в начале второго ночи за ней пришел Саша (муж Екатерины, отчим погибшей девочки, — Ред.) забрал ее, и они ушли».

Популярные статьи сейчас

Так называемые президентские выборы в России. Путь к делегимитизации Путина

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подозреваемого Михаила в ту ночью тоже видели в баре — он купил два литра пива и ссорился с представители той самой общины.

Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили на рассвете возле забора огорода ее семьи.

Интересно, что пострадали дома не зажиточных членов общины, можно сказать даже бедных, в то время как три дома более богатых — уцелели. Отвечая, на наши вопросы, местные жители говорили, что не тронули дома тех, кто живет в селе очень давно, а больше всего недовольства вызывают люди, приехавшие в село около трех лет назад. На то, что задержанный подозреваемый как раз живет в селе с рождения, отвечают, что это неважно: «убийство просто послужило последней каплей».

Сегодня стало известно, что ромское население пока не будет вывозить свои вещи из Лощиновки, где произошло убийство малолетней девочки. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил корреспондент.

«Георгий Лорткипанидзе (начальник полиции в Одесской области, — ред.) сообщил, что ромское население сегодня не будет вывозить свои вещи. Пока что это мероприятие отменяется», — отметил корреспондент, добавляя, что правоохранители продолжают охранять дома ромов, чтобы вещи не вынесли.

При этом корреспондент также подчеркнул, что сегодня должны избрать меру пресечения подозреваемому в убийстве девочки.

По его словам, местные жители не проявляют активности, не собираются в организованные группы, ситуация в Лощиновке спокойная. «За порядком следят около 60 правоохранителей», — уточнил он.