Краевой суд в городе Острава в Чехии вынес предупреждение общественному объединению «Представительский центр ДНР» в этом городе, что в случае нарушения действующего чешского законодательства будет начата процедура его ликвидации.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В письме, которое получило Радио Свобода в ответ на запрос относительно правовых оснований регистрации этого объединения, сказано, что судом зафиксировано «несоответствие между тем, как он внесен в публичный реестр юридических лиц, и реальным состоянием относительно того, каким является название представительства, его цели и деятельность, и относительно его основания». Общественной организации сообщено о сроках, в которые предстоит устранить выявленные нарушения. Если же это не будет сделано, «будет начат процесс ликвидации».

Также сообщается, что 14 сентября суд получил письмо министра иностранных дел Чехии Лубомира Заоралека с предложением ликвидировать общественное объединение «Представительский центр ДНР»

и указанием на законные основания ликвидации. Однако судья решил идти по процедуре и сначала предупредить организацию о необходимости исправить нарушения.

В письме также отмечается, что факт регистрации в Чехии представительства так называемой «ДНР» «ни в коем случае не означает и не может значить, что это действие означает признание существования так называемой Донецкой народной республики.