Так называемые кадыровцы на Востоке Украины является всего лишь наемниками Ахметова.

Об этом в своем блоге в  «Украинской правде» написал журналист и общественный деятель Игорь Луценко, который несколько дней назад вернулся из Донбасса.

“Все это движение с российскими наемниками — это Ринат и его ОПГ «Люкс, который нанял опытных и дисциплинированных солдат по всей России, чтобы выторговать себе кусок Украины. ДНР, конечно, Ахметова не устраивает — и он руками своих чечено — ингуше — россиян разогнал этих непутевых — нередко неадекватных, но искренних в своей ненависти к олигархам. Поход на Ботнический сад не прошел без мести. Значит, это правильное направление”, — указывает он.

По словам Игоря Луценко, «весь сепаратизм Донецкой крышуется милицией. Милицию сейчас возглавляет человек Ахметова — Пожидаев . Собственно, Ахметов было поставил своего милиционера в Днепропетровск, из-за чего Коломойскому пришлось отдать первый этаж своей ОГА под самооборону. Самоооборона эффективно закошмарила ментов, и те в Днепре тихие и вежливые .

“Совсем по-другому в Донецке, где милиция создает колорадским боевикам коридоры, ловит проукраинских активистов, потакает уничтожению всех, кто лоялен к Украине. Почему генпрокурор Махницкий не нарушит уголовное производство в отношении Пожидаева, а Аваков не отстранит его — для меня, мягко говоря, непонятно”, — задает вопрос Игорь Луценко.

“Поэтому, друзья, наша вся любовь и внимание должно быть направлено именно на Ахметова и его друзей. Этих персонажей надо немедленно лишить награбленного имущества и купленных должностей. Собственно, если этого не сделаем мы, то этого не сделает никто”, — резюмирует Игорь Луценко. .