Совет Федерации вновь назначил Юрия Чайку на должность генерального прокурора Российской Федерации.

Сенаторы единогласно (152 голосами «за») проголосовали за принятие соответствующего решения на пленарном заседании верхней палаты в среду, передает Интерфакс.

Чайка возглавляет Генпрокуратуру РФ с 2006 года и назначается на этот пост уже в третий раз.

Выступая в Совете Федерации, Чайка заявил, что за расследованием в отношении его семьи, которое он назвал не соответствующим действительности, стоит в том числе международный финансист Уильям Браудер. «Нам удалось продвинуться, нам помогают коллеги за рубежом. Мы владеем всей информацией и работаем в этом направлении. Мы знаем и заказчиков, знаем, какие деньги платились, куда платились деньги. Поверьте, я говорю искреннюю правду», — заявил Чайка, отвечая на вопрос сенатора от Владимирской области Антона Белякова, знает ли генпрокурор, кто является заказчиком расследования.

Генпрокурор напомнил, что накануне в США демонстрировался в закрытом режиме фильм режиссера Андрея Некрасова, посвященный расследованию смерти аудитора Сергея Магнитского. «Его (режиссера — ИФ) нельзя обвинить в любви к России, но он нашел в себе мужество, когда снимал фильм о Магнитском, и увидел, что происходит, и снял фильм-правду. Этот фильм — приговор Браудеру», — сказал Чайка.

Генпрокурор уточнил, что пока не может назвать заказчика, но «я его обозначил, когда сказал про Браудера».