Посольство Украины в США намерено организовать визит президента Украины Петра Порошенко в США как можно раньше, возможно в феврале 2017 года, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

«Сложно себе представить визиты сразу же после 20 января, сразу же после инаугурации, поэтому такое задание, которое прозвучало в Киеве от Министерства иностранных дел, от Банковой, я принял к исполнению… Будем пытаться провести визит как можно быстрее, если получится в феврале – это будет для нас также большой победой», – сказал посол на брифинге по скайпу в пятницу в Киеве.

По мнению посла, организация визита президента Украины в США уже в феврале 2017 года возможна. «Я не буду говорить наперед, насколько это реалистично, но это очень амбициозное задание – сделать сразу после инаугурации в феврале визит президента. Но имея предыдущий опыт … могу сказать, что не считаю это не реалистичным», – отметил Чалый.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что задание украинского посольства в США – «после налаживания связей выйти на обсуждение повестки дня, координировать действия» Украины и США как стратегических партнеров.

Чалый также отметил, что президент Порошенко не будет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

«В США не принято участие глав государств в таких мероприятиях, то есть они происходят на уровне послов, которые присутствуют на таких мероприятиях. Это специфика США, и это несколько отличается от нашей процедуры», – рассказал Чалый.

Также Чалый рассказал, чем США помогли Украине.

Источник: Сегодня