Бывший лидер Приднестровья Евгений Шевчук бежал с территории ПМР на правый берег Днестра и сейчас находится на подконтрольной Молдове территории.

Как отмечает Newsmaker.md в Приднестровье сегодня сняли с Шевчука неприкосновенность. Против него открыто уголовное дело по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах. Шевчук, однако, не стал дожидаться дальнейшего развития событий и минувшей ночью покинул Приднестровье, переправившись на лодке через Днестр.

Приднестровский парламент, кроме снятия неприкосновенности с Шевчука, принял сегодня еще одно интересное решение — о национализации двух частных банков (всего их в ПМР три) — «Ипотечный» и Тираспромстройбанк. Необходимость национализации объяснили плохим финансовым положением этих банков. По некоторым данным, они были близки все тому же Шевчуку.

В своем фейсбуке Шевчук написал в соцсетях, что решение руководства ПМР — это «провокация», «подтасовка фактов» и «очередное свидетельство использования властью методов запугивания, давления, шантажа, арестов для выбивания удобных и нужных показаний для сведения счетов и борьбы с политическими оппонентами».

«Сожалею, что моим сторонникам, десяткам тысяч приднестровцев, отдавших за меня свои голоса на недавних выборах, до сих пор приходится сталкиваться с этими бессовестными потоками лжи и грязи. Сожалею, что власти и те, кто ими реально управляет, не в состоянии предложить людям реальные успехи, заменяя их показательными провокациями. Людей обманули на выборах, наобещав золотые и во многом бесплатные горы и доллар по курсу 11,3 после двух месяцев правления. Что мы видим? Разыгранную мыльную оперу», — написал он.

Напомним, что Шевчук возглавлял ПМР в 2012-2016 годах.

В декабре прошлого года Шевчук проиграл выборы председателю Верховного совета ПМР Вадиму Красносельскому.

Источник: LB.ua