Бойцы 93-й мехбригады сняли видеообращение к Олегу Попову, дезертиру, который убил командира своего взвода.

Ролик они опубликовали на YouTube-канале своего подразделения.

«Ну что, Изя, «привет» тебе хотим передать. Вот мы перед тобой стоим, алкаши-наркоманы, как ты нас назвал. Ну что, дружище, мы с тобой, наверное, даст Бог, пересечемся, тебе это еще аукнется… Ожидай «привета», – обратились бойцы. – Я надеюсь, наши оппоненты, к которым ты перебежал, поступят с тобой так же, как ты поступил со своими.

Нынешний командир взвода, младший сержант Роман Марчук также рассказал о трагических событиях 1 декабря. В тот день мехбригада должна была получить теплые кофты. Командир Лысенко от них отказался. Позже подошел Попов и сказал, что тоже не пойдет за вещами. Решили, что он будет стоять на посту. Остальные пошли за вещами.

Мы вышли, начали ожидать машину, чтобы получить вещи. Прождали минут 20, я говорю, ладно, холодно, что мы будем ждать… Позвонят, когда все уже будет на месте, мы выйдем и получим… Мы пришли, думали на другой позиции зайти попить чай, и потом подождать. Получилось так, что – ну, наверное, какая-то чуйка у меня сработала – и я говорю, Вов, пойдем к тебе… И мы подошли как раз к блиндажу, там где было обнаружено тело… Позже из него вышел наш парень, говорит, не могут его (Лысенко) разбудить… Я зашел в блиндаж, только подошел и сразу все понял. Он лежал на спине, глаза были открыты, цвет кожи уже поменялся. Присмотрелся, крови я не видел. Я вышел, говорю, он мертвый, – рассказал Роман Марчук.

После случившегося у многих возникло подозрение, что это сделал Попов, но сначала подтверждений этому не было. Позже, когда парни искали военный билет погибшего, оказалось, что исчезли все вещи Попова. После убийства тот успел переодеться и забрать все свои документы. С собой он прихватил БМП и два магазина Марчука.

Капитан Виталий Попович рассказал, что поводов ожидать от себя такого Попов особо не давал. Он был дисциплинированным, не употреблял алкогольные напитки. Настораживало только то, что Попов мало с кем общался и был очень жадным.

Он не поехал на похороны своей матери, потому что это «затратно», – рассказал капитан.

По его мнению, у Попова могли быть финансовые мотивы. Бойцам не раз присылали сообщения о том, что в «ДНР» много зарабатывают. Перед своим «уходом» Попов в течение 4 дней дважды снимал по 7 тыс. гривен.

 

Источник: Украинская служба информации