В Киеве полиция разоблачила преступную схему вывода из банка 400 млн грн, организованную бывшим председателем правления банка.

Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Отмечается, что чиновник, будучи в должности председателя правления финучреждения, принял решение об открытии ряда компаний кредитных линий без залога, что противоречило политике банка.

Кроме того, правоохранители установили, что все кредиты предоставлялись предприятиям на короткий срок — до одного года.

Следователи Главного следственного управления Нацполиции открыли уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия полицейские установили, что общества-заемщики — фиктивные, а граждане — подставные лица.

В сообщении подчеркивается, что в результате преступных действий банковскому учреждению был нанесен ущерб почти на 400 миллионов гривень.

Также одному из участников преступной схемы-руководителю структурного подразделения банковского учреждения следователи сообщили о подозрении по ст. 366 (служебный подлог) УК Украины, информируют в Нацполиции.

Отмечается, что в настоящее время оперативники Управления защиты экономики в городе Киеве, следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины по процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины доказали причастность к преступлению бывшего топ-менеджера банка.

«Экс-председателю правления следователи сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины», — сказано в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще