За отправку военной техники на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса ответственное командование российских вооруженных сил.

Об этом в интервью DW рассказал основатель международной группы расследований «Bellingcat» Элиот Хиггинс, передает Украинская правда.

«За отправление военной техники в Украине ответственное командование российских вооруженных сил. Сложно назвать имя человека, который отдал приказ. Но общая следственная группа имеет большой массив записей», — сказал он.

«И из них, возможно, станет понятно, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили, и кто дал этому случиться (самолета Boeing 777 был подбит возле Тореза Донецкой области 17 июля 2014 — ред.)».

В то же время Хиггинс, говоря о бомбардировке в Сирии, рассказал, что группа сфокусировалась на России, поскольку это «легкая добыча».

«Вот, например. Минобороны (РФ — ред.) заявляет, что не бомбило больницу. Мы проверяем это на базе открытых данных, и почти всегда оказывается, что военное ведомство России врет», — сказал он.

«Россия хорошо развита в разведке, войне и обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом. И в этом проблема России. Власть много врет. Есть такое соревнование — слово России против слова Запада. Если Россия перестанет врать, нам не о чем будет писать», — сказал он.