Министерство иностранных дел Румынии выразило обеспокоенность правами румынской общины в Украине после рейда СБУ в румынском культурном центре в Черновцах.

Об этом сообщает Balkan Insight, передает Европейская правда.

МИД Румынии сообщил, что инцидент обсуждался во время встречи между государственным секретарем Румынии и послом Украины в Бухаресте Александром Банковым.

«Румынская сторона подчеркнула необходимость уважения со стороны украинской власти прав румынского меньшинства и избежания любых действий, которые направлены на нарушение этих прав или могут быть интерпретированы как запугивание», — заявили в МИД.

СБУ на своем сайте 11 июня сообщила о проведении следственных действия в одной из общественных организаций в Черновцах, представители которой распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства.

По информации Службы безопасности, во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой «Великой Румынии».

«Сотрудники СБ Украины установили, что опубликованные карты изготовлены для пропаганды «празднования» на территории Украины 100-летия создания «Великой Румынии». Правоохранители также зафиксировали, что участники общественной организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению так называемой «исторической справедливости» через аннулирование существующих международно-правовых и межгосударственных документов и «возвращение» территорий Северной Буковины, Северной и Южной Бессарабии в состав румынского государства», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook