Культовая британская сеть Marks&Spencer, основанная еще в 1884 году, переживает небывалый для себя кризис. В последнем финансовом отчете компания отчиталась о колоссальном сокращении годовой прибыли: на 62,1% — до 66,8 млн английских фунтов.

Ритейлер сообщил о планах по закрытию 100 магазинов до 2022 года. Об этом сообщили в Ассоциации ритейлеров Украины, передает UBR.

При этом компания уже закрыла более 20 универмагов, а затраты на закрытие и реконструкцию составили 321 млн фунтов. Это решение принято в рамках реструктуризации бизнеса на фоне падения продаж и прибыли.

В Украине с начала 2018 года закрылось уже 2 магазина Marks&Spencer из 10. В феврале торговая точка сети прекратила работу в харьковском ТРЦ Караван, а в мае – в столичном ТРЦ Sky Mall. Однако закрытие этим магазинов никак не связано с реорганизацией британского ритейлера.

В Украине сеть магазинов Marks&Spencer не принадлежит материнской компании. Правами на развитие бренда в стране по франшизе владеет турецкая Fiba Group, а точнее ее украинское подразделение – компания Марка Украина. Помимо Marks&Spencer она представляет в стране еще и американский бренд GAP. По состоянию на начало 2018 года сеть компании объединяла 14 торговых объектов в Украине общей площадью около 12 500 кв. м.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook