Британская экономика сегодня на 2,5 процента меньше, чем если бы Великобритания проголосовала на референдуме за то, чтобы остаться в Европейском союзе.

Об это свидетельствует отчет аналитического центра «Центр европейской реформы», сообщает Европейская правда со ссылкой на Politico.

В исследовании говорится, что экономика Британии ежегодно теряет 26 миллиардов фунтов стерлингов, что эквивалентно 500 миллионам фунтов стерлингов в неделю, при этом еще даже не покинув ЕС.

Еженедельные потери контрастируют с заявлениями кампании «Leave» (Выйти), которая обещала «дивиденды Brexit», в соответствии с которыми Великобритания будет оставлять себе платежи, которые она в настоящее время выплачивает в ЕС.

Исследование отметило, что Британия является самой медленно развивающейся развитой экономикой.

«Британия выросла за этот период на 3,1% (с 2016 года). Сравните это со средним показателем 22 наиболее развитых экономик: 5,2% — что составляет разрыв в 2,1%, не так далеко от нашей оценки стоимости Brexit», — говорится в докладе.

Крупные компании, такие как Airbus и BMW, уже предупредили о возможных увольнениях и закрытиях операций, если Британия покинет ЕС без соглашения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook