Нефтедобывающая компания BP Plc окончательно урегулировала разбирательство с властями США в связи с аварией 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

В дополнение к уже взысканным штрафам BP выплатит до 18,7 млрд долларов в течение 18 лет, что является рекордной суммой для подобных разбирательств.

Дочерняя компания BP Exploration and Production Inc. заключила соответствующие соглашения с федеральным правительством США и пятью штатами, расположенными на побережье Мексиканского залива: Алабамой, Луизианой, Миссисипи, Техасом и Флоридой.

В том числе BPXP выплатит США рекордный гражданский штраф в размере 5,5 млрд долларов в течение 15 лет. Также в течение 15 лет компания направит властям страны и пяти штатов еще 7,1 млрд долларов на восстановление живой природы; ранее компания уже потратила на эти цели 1 млрд долларов.

Еще 4,9 млрд долларов будут выплачиваться в течение 18 лет для урегулирования экономических и иных претензий пяти штатов. До 1 млрд долларов компания потратит на решение споров с 400 местными госпредприятиями.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года.

Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти.

После возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть.