США подтвердили свою позицию о непризнании незаконной аннексии Крыма и в недавней декларации администрации президента Дональда Трампа, и во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, подчеркивает советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Я считаю, что президент Трамп подчеркнул солидарность и нашу поддержку независимой Украине. Вы говорили о декларации, которую мы сделали, не признавая незаконную аннексию Крыма. Это всё исходит от американских традиций непризнания незаконных аннексий, начиная с 1931-1932 года, когда США не признали аннексию Японией Маньчжурии, декларации 1940-х годов, когда не были признаны аннексии Прибалтийских республик. Это политический сигнал с нашей позицией, который имеет очень большое значение. И нам было приятно это подтвердить еще раз во время встречи президента Трампа и Путина в Хельсинки», — сказал он перед началом встречи с президентом Украины Петром Порошенко в пятницу в Киеве.

Дж.Болтон также поблагодарил украинскую сторону за возможность и честь присутствовать на торжествах по случаю 27-летия независимости Украины.

«Не каждый год я могу отмечать два Дня независимости за один год. Для меня отныне 24 августа будет особенным днем. Это хорошая возможность услышать от вас о текущей ситуации в Украине и обстоятельствах, которые стоят перед вами в международном формате, о вопросах и проблемах, которые есть внутри Украины», — отметил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook