Боевые корабли и самолет Вооруженных сил РФ препятствовали кораблю морской охраны «Подолье» Госпогранслужбы Украины собирать доказательную базу о незаконной промышленной деятельности России в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

«Корабль морской охраны (МО) «Поділля» и патрульный самолет Госпогранслужбы и ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины. По инициативе пограничного ведомства, с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений, на корабле также находились представители НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», предприятия «Науканефтегаз», Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Во время перехода корабля «Поділля» через Каркинитский залив и в дальнейшем с приближением к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля», — говорится в сообщении.

Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Поділля».

В районах незаконной деятельности аннексированных РФ буровых платформ корабль «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и корабль «Приазовье» Черноморского флота РФ осуществляли опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным происшествиям.

Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж «Поділля» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

О фактах агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО Госпогранслужбы Украины Администрация ГПСУ доложила руководству государства и проинформировала МИД и заинтересованные правоохранительные органы.

В пресс-службе также отметили, что «во время мониторинга надводной обстановки Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины».

Источник: Укринформ