Боевики ИГИЛ подбили вертолёт Ми-25 возле сирийского города Пальмиры. В вертолете находились двое российских военных лётчиков-инструкторов, которые погибли.
Об этом сообщает Минобороны России.
В ходе столковения с отрядами ИГИЛ, 8 июля в районе Пальмиры, провинция Хомс, погибли российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, говорится в сообщении Министерства обороны России.

Как проинформировали в ведомстве, 8 июля 2016 года российские военные лётчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облёт сирийского вертолёта Ми-25 (экспортный вариант вертолёта Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс.

В это время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот.

Резервных подразделений сирийских войск для переброски и сдерживания наступления террористов на данном направлении не было.

Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано, отметили в министерстве.

При развороте на обратный курс вертолёт, израсходовавший боекомплект, был подбит огнём с земли и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.  Экипаж вертолёта погиб.

Источник: RT