Террористы из группировки «Исламское государство» могли применить химическое оружие против американских и иракских военных.

Об этом сообщили источники телеканала CNN, передает ZN.UA.

В Ираке возле Мосула во время обстрела боевиками ИГ авиабазы «Каяра» (где находятся американские и иракские военные) 20 сентября возле авиабазы упал снаряд, начиненный, предположительно, ипритом (горчичным газом). После осмотра экспертами места падения стало известно, что один тест выявил наличие горчичного газа, но повторная проверка дала отрицательный результат. После было решено отправить снаряд в лабораторию. Источники говорят, что речь может или о ракете, или даже об артиллерийском снаряде.

Сообщается, что в результате предполагаемой химической атаки военнослужащие США не пострадали. Ожидалось, что боевики ИГ попытаются применить химическое оружие, чтобы остановить готовящуюся операцию по освобождению Мосула, который находится под контролем исламистов с 2014 года и является одним из главных оплотов группировки в Ираке.

Чиновники также подчеркнули, что иприт сравнительно легко производить. При этом отмечается, что американские войска обычно оснащены защитной экипировкой на случай химической атаки оружия.

В августе ООН сообщала о применении войсками сирийского президента Башара Асада и боевиками ИГ химического оружия в Сирии. СМИ ранее сообщали о применении ИГ химоружия в сирийском городе Мареа и при атаке на курдов в Ираке — в последнем случае боевики использовали иприт.