ИГИЛ
ИГИЛ

Боевики группировки «Исламское государство» разместили видео, на котором запечатлен взрыв 3-тысячелетнего храма в ассирийском городе Нимруд на севере Ирака.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В ООН 9 июня тоже подтвердили со ссылкой на спутниковые снимки о «значительном повреждении головного входа» в храм Набу, вавилонского бога мудрости.

На видео исламистов также видно, как бульдозеры разрушают древние Ворота Нергала, части исторической городской стены Ниневии в Мосуле.

Человек на видео говорит, что разрушения должны помешать мусульманам вернуться к идолопоклонству. Группировка считает все доисламские культуры идолопоклонством, так же как и любые религии за пределами своей собственной радикальной интерпретации суннитского ислама.

Кроме уничтожения важных археологических объектов на севере Ирака, боевики-исламисты взорвали храмы и старинные здания в Пальмире в соседней Сирии. Их также подозревают в получении средств от продажи похищенных артефактов.

Археологи утверждают, что в течение последних двух лет группировка «Исламское государство» нанесла непоправимый вред историческим местам.