Когда компания Blue Origin наконец запустит ракету New Glenn с мыса Канаверал, она планирует приземлить первую ступень на грузовое судно. Сейчас корабль находится во Флориде.

Грузовое судно Stena находится в порту Пенсакола, куда оно прибыло в этом месяце и где над ним будут работать в течение неопределенного времени. По информации сайта GeekWire, исполнительный директор Blue Origin Боб Смит во время речи на Aerospace Futures Alliance Summit в Линнвуде подтвердил, что компания будет использовать этот корабль.

«Он прибыл вчера вечером и пробудет здесь долгое время (до 24 месяцев), пока Offshore Inland Marine будет проводить модификацию и конверсию судна для владельца, — написано на фейсбуке порта Пенсакола. — В ближайшие дни вы услышите о нем намного больше. Мы связаны соглашением о неразглашении до тех пор, пока сделка по продаже судна не будет полностью завершена».

Blue Origin намерена провести запуск ракеты New Glenn в 2021 году. Первая ступень ускорителей должна приземлиться на грузовое судно. В отличие от SpaceX, опускающей первые ступени своей ракеты Falcon 9 на стационарную баржу, Blue Origin намеревается использовать мобильный грузовой корабль, предоставляющий большую стабильность в попытках посадки.

Ракета, названная в честь астронавта Джона Гленна, станет первой одноступенчатой тяжелой ракетой, способной выводить экипажи и грузы на земную орбиту и за ее пределы. Подобно ракетам-носителям SpaceX, New Glenn будет оснащена многоразовой первой ступенью, рассчитанной на проведение 25 миссий.

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.