Если санкции США превратят Россию из «гавани» в аутсайдера, развивающимся рынкам может грозить новый всплеск турбулентности, ожидают инвесторы и аналитики.

Об этом пишет Bloomberg.

Российские чиновники на форуме в Москве отмечали сильные показатели бюджета, а глава центробанка Эльвира Набиуллина выступила в Международном валютном фонде в Вашингтоне с докладом об успешном опыте регулятора по преодолению прошлых кризисов.

Между тем государственные облигации и рубль пробили минимумы более чем двух лет.

Инвесторов пугало происходящее в Сенате США, где законодатели дискутировали о новых санкциях к России.

Одну из предложенных к рассмотрению инициатив называют «адским законопроектом», отчасти из-за того, что она предусматривает запрет на покупку нового государственного долга.

«Учитывая близкую к кризису ситуацию на развивающихся рынках, введение санкций против единственного рынка, где еще до недавних пор инвесторы могли найти убежище, вызовет риск обширной цепной реакции», — говорит Элина Рыбакова, научный сотрудник исследовательского центра Bruegel в Брюсселе.

Запрет американским инвесторам покупать новые российские облигации не окажет существенного влияния на способность РФ финансировать свои нужды, поскольку бюджет исполняется с профицитом, а у центробанка достаточно средств для того, чтобы при необходимости оказать поддержку.

Но Рыбакову и других беспокоит, как может повлиять утрата Россией защитного статуса на доверие к развивающимся рынкам, которое и так было подорвано.

«Ситуация не очень приятная для портфельных менеджеров, потому что бежать особо некуда, когда у тебя мандат на развивающиеся рынки», — сказал экономист ФГ «БКС» Владимир Тихомиров.

Пока неясно, будет ли принят межпартийный законопроект, запрещающий американцам покупку нового российского госдолга.

Однако с приближением промежуточных выборов в США угроза ужесточения санкций за предполагаемое вмешательство РФ в электоральный процесс усилилась, и это заставило инвесторов пересмотреть одну из их излюбленных позиций «выше рынка» в локальных валютах.

За первые два месяца этого года локальные облигации РФ обеспечили инвесторам вторую по величине прибыль на развивающихся рынках.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

После апрельского раунда санкций они принесли убыток на уровне 22 процентов, что стало самым слабым результатом после Аргентины, Турции и ЮАР.

Доходность 10-летних облигаций федерального займа выросла на половину процентного пункта на прошлой неделе, или наиболее резко со времени падения цен на нефть в 2016 году.

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.