Угрозы для глобальной финансовой системы возрастают, поскольку стоимость рискованных активов растет так же, как это было перед глобальным финансовым кризисом. На это обратили внимание в МВФ.

Об этом сообщает Bloomberg.

В своем «Отчете о глобальной финансовой стабильности» фонд отметил, что риски снижения для мировой финансовой стабильности возросли «определенным образом» за последние шесть месяцев.

«Финансовые уязвимости, которые накопились за годы необыкновенно низких процентных ставок и волатильности, могут сделать ухабистым движение вперед и поставить под угрозу рост», — отметили в МВФ.

Инвесторам не стоит «излишне успокаиваться» тем фактом, что пока не наблюдалось значительных проблем из-за резких распродаж, которые шокировали рынки в феврале.

«Оценки рисковых активов до сих пор растянуты на фоне появления некоторых кредитных динамических циклов вроде тех, которые наблюдались в поздний докризисный период. Это делает рынки открытыми для резкого затягивания в финансовых условиях, что может привести к неожиданной раскрутке страховых премий и переоценки рискованных активов», — отмечают в МВФ.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.