В среду, 17 февраля, суд Ивано-Франковска продлил меру пресечения в виде содержания под стражей блоггеру Руслану Коцабе до 15 апреля.

«Меру пресечения содержание под стражей продлили до 15 апреля. Следующее судебное заседание 9 марта в 13:30», – сообщает местное издание Фirtka.if.ua.

Прокуроры интересовались фактом знакомства г-на Коцабы с журналисткой российского первого канала Еленой Дыбой, которой он передал контакты командира 5-го батальона территориальной обороны Прикарпатья Виталия Комара.

«Фейсбук – это моя рабочая платформа. Мы с журналистами постоянно обмениваемся информацией в соцсети. Ко мне обратилась моя коллега по теме, которая ее интересовала и я дал ей контакты человека, которая ей нужна», – сказал г-н Коцаба.

Он подчеркнул, что общение с российскими журналистами имело информативный характер. Более того, по его словам, он всегда освещал информацию объективно и деньги за репортажи не получал.

«Я размещал видео на своем канале, и его могли использовать мои коллеги. Но о деньгах речи не было», – сказал г-н Коцаба.

Блоггер также заявил, что изъятые у него при обыске деньги принадлежат его матери, которая их получала от своих сыновей, проживающих за рубежом. А так как в его доме есть сейф, то средства он хранил у себя. У его матери имеются доказательства того, что эти средства получены от родственников.

«Они хотели меня унизить и поэтому забрали деньги», – сказал он.

Напомним, 8 февраля 2015 года в Ивано-Франковске сотрудники Службы безопасности Украины задержали журналиста Руслана Коцабу за призывы уклоняться от мобилизации.

Отмечается, что следователи провели в его квартире обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного Кодекса Украины.

Видео обращения доступно по ссылке.