Биткойн
Биткойн

За прошедшие выходные курс криптовалюты биткоин резко вырос, показывают данные аналитической компании CoinDesk, высчитывающий ценовой индекс биткоина. Сейчас стоимость биткоинов находится на самом высоком уровне с лета 2014 года.

В понедельник с утра криптовалюта стоила порядка 534,3 доллара, при этом в воскресенье ее курс поднимался до 544 доллара, сообщает Русская служба ВВС.

Эти данные подтверждают и другие агрегаторы виртуальных бирж, где торгуются биткоины.

Резкий рост курса биткоина начался в субботу: тогда валюта подорожала почти на 11% с 473,5 доллара до 525,4 доллара. До этого курс валюты был относительно стабильным в течение нескольких месяцев.

Фактически рыночная стоимость находящихся в обращении биткоинов превышает 8 млрд долларов.

Пока эксперты расходятся во мнении о том, с чем связан бурный рост курс биткоинов. В одной из сети по торговле биткоинамим Whaleclub CoinDesk сообщили, что фундаментальных причин для роста цен нет. В компании это связывают со спекуляциями и входом на рынок новых игроков, желающих заработать.

В частности, аналитики сообщают об интересе к криптовалюте со стороны китайских покупателей. Например, финансовый блог ZeroHedge объясняет, что в Китае вводятся ограничения на движение капитала, это уже привело к росту спроса на золото. Но вывозить золото достаточно сложно, поэтому китайцы начали скупать биткоины, несмотря на различные ограничения на их движение в стране. Они становятся особенно привлекательными для инвестиций на фоне девальвации юаня.

В целом многие эксперты отмечают, что биткоины становятся привлекают все больше внимания со стороны инвесторов на фоне ужесточения банковского регулирования, борьбы с лазейками в налоговом законодательстве и введении ограничений на движение капиталов.

Биткоин является виртуальной валютой, выпуск которой не регулируется ни одним мировым центробанком.

Российские центробанк и министерство финансов, как и регулирующие ведомства других стран, неоднократно заявляли о рисках хождения биткоинов. Минфин России пытался запретить биткоины, но это предложение не получило поддержки.

Биткоины используются в теневой экономике, например, для торговли наркотиками и другими запрещенными для свободного распространения товарами.

В начале мая австралиец Крейг Райт публично признал себя создателем криптовалюты, которая начала циркулировать в 2009 году.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще