Алексей Навальный уверен, что Кремль не будет способствовать урегулированию конфликта на Украине.

Об этом пишет Бенуа Виткин в материале, опубликованном в газете Le Monde.

По словам Алексея Навального, позиции Путина на международной арене, вне всякого сомнения, ослабли.

Однако в России совершенно иная ситуация. Именно потому, что он почувствовал, что его позиции слабеют, Путин развязал войну, спровоцировал антизападные настроения, усилил пропаганду. Но его поддерживает значительная часть общественного мнения.

«Санкции и плохая экономическая ситуация в целом наносят ущерб российскому народу. Но без этих санкций российская армия была бы уже в Одессе. Санкции оказывают давление на Путина и во внутреннем плане. Они способствуют его ослаблению. Пока это толкает его к оборонительным действиям: ужесточение политических репрессий, подавление СМИ, продолжение войны на Украине. Что касается долгосрочных перспектив, я ничего не могу сказать. У Путина лишь один амбициозный план: умереть в своей постели, побывав пожизненным президентом России. Я думаю, что в будущем Россия будет все активнее идти по пути Белоруссии. Национализм будет усиливаться», — полагает Навальный.

По словам оппозиционера, Кремль не может участвовать в мирном урегулировании в Украине.

«Это стало вопросом политического выживания для Владимира Путина. Он не может себе позволить видеть Украину добившейся успеха. Это был бы слишком опасный пример для русских, а также для других стран региона», — заявил российский оппозиционер.

Ранее в Москве на Манежной площади прошло две акции протеста: митинг в поддержку братьев Навальных и вытеснивший его пикет «Антимайдана».

При этом, Международный журналистский проект по расследованию коррупции OCCRP назвал президента РФ Владимира Путина «Человеком года-2014» за создание условий для развития организованной преступности.

Источник: trust.ua