Пластиковые карты для многих стали предметом ежедневного пользования, и случайная потеря или кража — это настоящий стресс, сравнимый с потерей денег или документов.

Однако в случае с картой все может быть не так плачевно, пишет Сегодня.

1. ОПЕРАТИВНОСТЬ

Вне зависимости, дебетовой или кредитной карты вы лишились, первое, что нужно сделать, — это заблокировать. Здесь в помощь ближайшее отделение вашего банка, мобильное приложение или интернет-банкинг.

«Самый быстрый способ — позвонить на горячую линию банка. Мы рекомендуем сохранить номер телефона в контактах мобильного, чтобы не тратить время на поиски, за которое могут быть сняты деньги, — советуют в пресс-службе UKRSIBBANK BNP Paribas Group. — После звонка и идентификации своего клиента сотрудник банка сразу же заблокирует платежную карту».

Юристы подчеркивают: звонящему желательно запомнить данные сотрудника банка или время звонка — на случай возникновения споров относительно блокировки и возврата пропавших средств.

2. ПЕРЕВЫПУСК

Дальше у держателя пропавшей карты есть два варианта: получить деньги, которые были на карточке, в кассе банка (нужен паспорт) или попросить перевыпустить новую карту взамен утерянной (это можно сделать без посещения отделения) — тогда, после ее выпуска, имеющиеся на счету средства можно будет снять уже с новой карты. «Когда новая карта будет готова, клиент получит смс от банка», — добавили в пресс-службе.

3. ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕТ

Если по карте были проведены операции, которые клиент не подтверждает или не распознает, нужно оперативно уведомить об этом банк, написав соответствующее заявление. Каждое заявление рассматривается сотрудниками банка в индивидуальном порядке, и по каждому проводится проверка. Решение о возврате денежных средств принимается, руководствуясь законами Украины, постановлениями НБУ, правилами международных платежных систем Visa Inc. и Mastercard Europe, объясняют юристы.

«Банк при каждом отказе клиента от проведенной операции проводит внутреннее служебное расследование (изучают видео с камер банкоматов, местоположение, где снимались деньги, и многое другое), после которого принимается решение о возмещении ущерба клиенту. Если доказано, что операция проводилась мошенниками — ущерб возмещается банком в полном объеме. Но если данные попали к аферистам по вине клиента, банк ничего не компенсирует, ведь при выпуске платежной карты клиент подписывает договор и обязуется не разглашать конфиденциальную информацию», — рассказала начальник отдела безопасности каналов передачи и платежных карт «Укрсоцбанка» Ирина Соломенко.

В банках советуют установить суточный лимит на снятие/расчет: это обезопасит клиента от потери всей имеющейся суммы, даже если картой все же завладели злоумышленники.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще