Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный считает, что заявление президента РФ Путина об особом порядке самоуправления на Донбассе является попыткой дестабилизировать ситуацию по всей стране.

Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНИАН.

Говоря о Минском процессе и о позиции Путина, которые в данном случае озвученные Путиным в интервью немецкому изданию Bild, Бессмертный отметил, что ничего нового не услышал.

«То, что сказано в этом интервью, я слышал каждый раз, появляясь на переговорах в политической подгруппе (в Минске)», — сказал представитель Украины в политической подгруппе.

При этом он отметил, что на такие заявления есть очень простой ответ с украинской стороны.

«Это дело украинского народа — определять конституционный режим и уполномоченного им на то органа — Верховной Рады Украины. И ни один регион, ни одна страна не вправе диктовать, что украинскому народу и уполномоченному на то органа делать с Конституцией, и в каком содержании ее принимать», — подчеркнул Бессмертный.

Вместе с тем он заявил, что, если обратить внимание на мнение уважаемых экспертов по конституционному праву в мире, то они скажут, что «основная задача любой Конституции — это стабильность, создание стабильного политического режима».

«Исходя из этой ключевого тезиса о назначении Конституции, сказанное Путиным является полным абсурдом и правовой никчемностью. Потому что оно закладывает по существу основы для постоянной дестабилизации внутри Украины», — подчеркнул представитель Украины в политической подгруппе.

По словам Бессмертного, «на ключевом событии, которое произошло по решению «нормандской четверки», а это была берлинская конференция, в которой принимали участие известные европейские конституционалисты … было совершенно четко сказано о том, что это дело украинского народа и парламента как уполномоченного органа».

Представитель Украины в контексте назначения Конституции к необходимости стабильности также отнес территориальную целостность и права человека.

«В этом отношении Украина полностью выполняет требования Минских договоренностей, поэтому в данном случае сказанное Путиным — оно полностью противоречит, во-первых, тому, что сделано с украинской стороны, и тому, что планируется сделать. Это собственная трактовка Кремлем Минских договоренностей», — подчеркнул Бессмертный.

Отвечая на вопрос, можно ли слова Путина понимать как отказ РФ возвратить Украине контроль над границей, Бессмертный сказал, что «с точки, скажем, пожеланий Кремля, я бы с вами согласился, что где-то в подтексте там звучит и выглядит как некий шантаж — или вы это сделаете … то вы тогда получите … «.

При этом он отметил, что речь идет о политической воле.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

«Это уже политическая воля выбирать тот или иной вариант, и это еще больше доказывает, что требования определенного интегрирования в Конституции соответствующих норм не является попыткой стабилизировать ситуацию и разрешить конфликт, а наоборот — распространить эту дестабилизацию на всю территорию Украины», — сказал Бессмертный.

В то же время он отметил, что это не означает, что такой тезис противоречит Минскому формату.

«Скорее всего, это тактический прием с использованием определенной интерпретации договоренностей», — считает Бессмертный.

Напомним, ранее Путин заявил, что Меркель и Олланду нужно разобраться с нюансами Минских соглашений.