Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена провести короткую встречу с президентами Украины Петром Порошенко и Франции Эммануэлем Макроном на полях церемонии вручения европейской премии в Ахене 10 мая.

Это подтвердила представитель правительства Германии Мартина Фитц на брифинге в Берлине в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы исходим из того, что такая встреча состоится», — сказала Фитц.

Ранее и сама Меркель упоминала возможность такой встречи. Уточняя при этом, что речь не идет о сокращенном «Нормандском формате».

Возможность встречи с прессой по итогам встречи пока не предусматривается.

Канцлер выступит на церемонии вручения престижной европейской премии Карла Великого за вклад в объединение Европы, которая в этот раз присуждена президенту Франции Макрону. Французский лидер получает премию за «приверженность идее европейской сплоченности» и решительную борьбу «против национализма и изоляционизма, направленную на преодоление европейского кризиса».

Церемония начнется в Коронационном зале Ахенской ратуши в 11.15 (12.15 по киевскому времени) 10 мая. На ней будут присутствовать, в том числе, лидеры Испании, Люксембурга, Болгарии, Украины, Литвы и Хорватии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook