В Киеве у здания Киево-Святошинского районного суда произошли стычки между сотрудниками спецподразделения «Беркут» и участниками митинга, заблокировавшими здание, протестуя против приговора в отношении «васильковских террористов».

Об этом говорится на странице ВО Свобода в Twitter со ссылкой на очевидцев столкновения, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«У Киево-Святошинского суда «Беркут» жестоко избивает протестующих. Есть информация, что одному из протестующих сломали ногу», — говорится в сообщении.

Народный депутат из фракции Свобода Эдуард Леонов сообщил, что бойцы «Беркута» повалили его «на землю и били ногами».

«В суде продолжается стычка — митингующие пытаются попасть в суд, судью сопровождают сотрудники «Грифона». Все выходы Киево-Святошинского райсуда заблокированы митингующими, установлена баррикада. Люди не пускают автозак. В суд подтянулись 5 автобусов «Беркута», — отмечается в сообщении.

По словам свободовца Павла Кириленко, у суда «Беркут» бил всех без разбора, даже женщин. Люди получили «травмы головы, ног и коленей».

Министерство внутренних дел ситуацию пока не комментирует.

Как сообщает LB.ua, от рук правоохранителей пострадал и фотокорреспондент издания Макс Левин. Ему разбили камеру, поломав объектив и вспышку (фотокамеру поломали умышленно, заявляет он). По сообщению Левина, его били трое или четверо «беркутовцев» дубинками и ногами. Силовики продолжали бить фотографа и после того, как он сказал, что он журналист.

Напомним, сегодня, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам «васильковского дела» — Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре — по шесть лет лишения свободы.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Мосийчука и Бевза и помощника депутата Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно — подрыве памятника Ленину в Борисполе.

Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета. С конца 2011 года дело рассматривал Киево-Святошинский райсуд.