Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили пути обеспечения устойчивого мира в Украине.

Об этом сообщает Белый дом по итогам телефонного разговора лидеров США и РФ, передает УНИАН. Руководители двух государств говорили больше часа.

«Президент Трамп и президент Путин обсудили каким образом обеспечить устойчивый мир в Украине и необходимости продолжения международного давления на Северную Корею, чтобы остановить ии программы по ядерному оружию и ракетам», — говорится в сообщении.

Они подтвердили свою поддержку совместного заявления, сделанного 11 ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества по ситуации в Сирии.

«Оба президента также отметили важность выполнения резолюции Совета безопасности ООН 2254 и поддержки возглавляемого ООН Женевского процесса по мирному урегулированию сирийской гражданской войны, прекращения гуманитарного кризиса, создания возможности перемещенным сирийцам вернуться домой и обеспечения стабильности в объединенной Сирии, свободной от злонамеренного международного вмешательства и от приютов для террористов «, — заявили в Белом доме.

Кроме того, Трамп и Путин подтвердили важность совместной борьбы против терроризма в регионе среднего Востока и Центральной Азии, а также согласились изучить пути для дальнейшего взаимодействия в борьбе против «Исламского государства», аль-Каиды, Талибана и других террористических организаций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook